[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Новолуние » Вольтерра (Существует ли город?)
Вольтерра
Blood_dropДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:43 | Сообщение # 1
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Вольтерра — город в провинции Пиза итальянского региона Тоскана, к северо-востоку от Сиены.

Вольтерра был одним из главных политических центров этрусков: сохранились этрусские стены (IV в. до н. э.), фрагменты ворот, некрополи и более 600 погребальных урн. Этрусское наследие Вольтерры ныне собрано в Этрусском музее им. Гварначчи.

При вторжении в Италию Ганнибала жители Вольтерры выступили на стороне Рима. Во время войн суллианцев и марианцев им было предоставлено римское гражданство. В XII веке город управлялся гражданами как свободная коммуна. В 1361 г. перешёл к роду Медичи и с той поры разделял политическую судьбу Флоренции.

Главной достопримечательностью Вольтерры считается площадь деи-Приори — одна из замечательнейших в Италии. На ней стоит дворец городского совета — старейший в Тоскане. Раскопки 1950-х гг. открыли театр времён республики. Собор X века многократно поновлялся и ныне изобилует произведениями флорентийских художников кватроченто. Баптистерий построен в 1283 г., замок Медичи — в 1343 г.

А вот существуют ли Вольтури? biggrin



Разные, забавные пальмы радуют плодами (с) Гуф
Крылья в стирке, нимб на подзарядке.
 
Nina_DoBrevДата: Суббота, 19.11.2011, 19:07 | Сообщение # 2
New Moon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Статус: Offline
хочу поезать туда)

хочу в БАН!!!!!
 
love_vampireДата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:25 | Сообщение # 3
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Nina_DoBrev, Да, мне тоже очень хочеться туда поехать! Очень загадочный городок...))) happy happy happy

 
Moris67Дата: Вторник, 06.12.2011, 14:26 | Сообщение # 4
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (_Твой_Ангел_)
Вольтерра — город в провинции Пиза итальянского региона Тоскана, к северо-востоку от Сиены.

Но снимали-то не в Вольтерре... Интересно, почему?



Под пологом ночи, под солнцем, в кромешном аду
Пусть ляжет мой путь, ведь ещё не проигран мой бой
Судьбу не обманешь, и я тебя всё же найду
Осталось немного – я скоро приду за тобой.
 
MargonДата: Пятница, 27.01.2012, 23:48 | Сообщение # 5
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (Moris67)
Но снимали-то не в Вольтерре... Интересно, почему?

я думаю, чтобы не давать фанатам лишней головной боли. Жители и так уже страдают от излишнего внимания, а если бы еще и совпадения по части местности и т.п. были... Но я все же думаю, что Майер не случайно опирается именно на этот город, неплохо было бы его историю и легенды изучить...
 
sverchokДата: Суббота, 28.01.2012, 00:53 | Сообщение # 6
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Moris67)
Но снимали-то не в Вольтерре... Интересно, почему?

Монтепульчано оказался больше похож на описанную в книге Вольтерру. Например, там часовая башня прямо в точности такая, как в книге. А в Вольтерре тоже есть башня на площади, но часы находятся не на ней, а на здании, из которого башня торчит - это не совпадает с описанием в книге smile . Фонтана на площади ни в том ни в другом городе нет, так что не знаю, откуда они его для съемок взяли. Вот фото башни в Монтепульчано, которую использовали для съемок:



А вот так выглядит башня в Вольтерре:



Видно, что монтепульчановская башня больше подходит, чем вольтерровская biggrin . Часы на самОй башне, и к тому же она как-то красивее и гармоничнее.

Quote (Margon)
я все же думаю, что Майер не случайно опирается именно на этот город

Я читала объяснения СМ по этому поводу (только не могу вспомнить, где wacko ). Город, где живут Вольтури, был изначально выдуманный, и СМ знать ничего не знала про какую-то там Вольтерру. Она думала, как бы ей назвать этот её воображаемый город, и хотела, чтобы в названии звучало имя Вольтури - что-то типа "Вольтурин". А потом смотрела как-то на карту Италии и вдруг увидела там Вольтерру. Ну вот и взяла, естественно, это имя, но когда сначала писала, не опиралась на реальный город. Потом, конечно, взяла названия оттуда и всё такое, но почему-то оставила своё описание башни и фонтан на площади оставила, хотя его на самом деле нет wacko .


Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 28.01.2012, 01:11
 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 15:05 | Сообщение # 7
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (sverchok)
но почему-то оставила своё описание башни и фонтан на площади оставила, хотя его на самом деле нет

наверное, чтобы книга была все же в большей степени вымыслом :D, а то там и так достаточно реальных географических объектов для паломничества фанатов
 
FireIceДата: Суббота, 28.01.2012, 17:44 | Сообщение # 8
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Я читала где-то слова СМ, что она опасалась, что власти реального города могут на неё в суд подать, если она у них столь колоритную семейку вампиров поселит biggrin . Может, поэтому, она и оставила расхождения с реальной топографией Вольтерры, чтоб были доказательства, что это вымысел, а не клевета biggrin

Я тут залезла в латинский словарь, чтоб посмотреть происхождение имени Вольтури: может о нём здесь где-то писали, но я не встречала. Я нашла, что voltur - устаревшая форма слова vultur - "коршун" в буквальном смысле, а в переносном "хищник, ненасытный человек". Нашей чудной семейке весьма подходит! cool wink
Но сама Вольтерра не в честь коршунов названа. Я встречала информацию, что название происходит от vola terra - "летающая земля". Вольтерра на возвышенности расположена, и когда по земле туман стелется (а это там часто бывает) со стороны кажется, будто город парит.

И ещё кое на что наткнулась surprised . Цитирую с одного туристического сайта:
Quote
В Вольтерру можно войти через древние этрусские ворота из туфа с тремя загадочными каменными головами над аркой. Возможно, эти таинственные божества охраняли город от врагов и злых сил.

Никаких ассоциаций не возникает? wink biggrin
 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 17:47 | Сообщение # 9
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Никаких ассоциаций не возникает?

здорово! а фотографии этих голов нет?
 
FireIceДата: Суббота, 28.01.2012, 19:25 | Сообщение # 10
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Есть biggrin , но там реально от голов одни каменные бульбы остались sad Они ведь действительно очень и очень старые, если ещё с этрусских времён стоят.
Посмотреть можно вот здесь:Ссылочка:) (надеюсь, модераторы ссылочку помогут оформить).
Там и о происхождении названия города упоминается, и в альбом с другими фотками города можно выйти, и вообще о его истории почитать.

Добавлено (28.01.2012, 19:25)
---------------------------------------------
Вот, ещё по нашей теме biggrin :

Город Вольтерра мрачноват и по-средневековому аскетичен. …Интересная деталь: в городе три(!!!) музея, посвященных пыткам...

Ну просто просматривается рука "экспериментатора" Аро! biggrin wink

И улочки в исторической части города такие узкие, как будто специально построены для того, чтоб на мимопроходящих вампиров солнечные лучи большую часть дня не попадали smile Не удивительно, что Элис спокойно обошла площадь по боковым улицам в самый полдень.


Сообщение отредактировал FireIce - Суббота, 28.01.2012, 19:26
 
MargonДата: Суббота, 28.01.2012, 19:26 | Сообщение # 11
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Quote (FireIce)
но там реально от голов одни каменные бульбы остались

обидно. Пошла в Вольтерру по вашей ссылке
 
AniraДата: Воскресенье, 29.01.2012, 02:15 | Сообщение # 12
4 8 15 16 23 42

Группа: VIP
Сообщений: 428
Статус: Offline
Quote (sverchok)
так что не знаю, откуда они его для съемок взяли

Они его построили, специально для съемок.

FireIce, _Твой_Ангел_, спасибо за интересные факты о городе.


 
ВампИpюШкаДата: Понедельник, 05.03.2012, 00:51 | Сообщение # 13

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
по моему нет

Смерть — это покой, легкость… Жизнь труднее.
 
Каллен)Дата: Понедельник, 19.03.2012, 15:15 | Сообщение # 14
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
FireIce, если честно то похоже что это Марк, Аро и Кай)))
 
LivkaДата: Четверг, 05.04.2012, 17:25 | Сообщение # 15
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Волитерра существует, просто это очень маленький город, как Форкс,может больше happy
Вот ссылка на карту





Сообщение отредактировал Livka - Четверг, 05.04.2012, 17:31
 
MaiaReynardДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:52 | Сообщение # 16
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Я имею слабость к Италий и ко всему, что связанно с ней. Спасибо большое за информацию.

MR
 
Miss_LamperushДата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:06 | Сообщение # 17

Группа: Заблокированные
Сообщений: 129
Статус: Offline
хочу туда съездить
если Вольтури и сушествуют,то я рада,хоть и могу к ним на обед попасть biggrin



Всё, беру верёвку, иду искать ветку покрепче и будь что будет... сделаю качели и буду кататься
Speculum a mortuorum
 
Miss_LamperushДата: Вторник, 01.05.2012, 02:33 | Сообщение # 18

Группа: Заблокированные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Romy)
хоть одним глазком да посмотреть на этих няшек

это будет последнее, что ты увидишь biggrin а потом будет ням tongue



Всё, беру верёвку, иду искать ветку покрепче и будь что будет... сделаю качели и буду кататься
Speculum a mortuorum
 
SergejДата: Вторник, 05.06.2012, 21:39 | Сообщение # 19
New Moon

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я бы туда скатался.

МинЗдрав предупреждает - чтение этих фанфиков может вызвать разжижение мозга до консистенции жидкого стула (с)
 
НРДата: Понедельник, 09.07.2012, 09:41 | Сообщение # 20
I'm proud of Kristen

Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Только что приехала из Италии, была в Монтепульчано и очень жалею, что не заехала в Вольтерру, она совсем недалеко.Вот такие маленькие городки неописуемо прекрасны.Они мне понравились даже больше чем большие и известные такие как Рим,Флоренция, Генуя ...Хочется бродить по узеньким,наполненным до краёв историей, улочкам до изнеможения.В башне с часами, где сверкал Эдвард, сейчас муниципалитет, есть там и лифт на котором поднимались герои фильма, но он был закрыт.Площадь большая , на ней ещё 3 старых здания, одно из них-церковь.Фонтана на площади нет, он был бутафорский(а жаль).В одной турфирме я увидела красный плащ(сфоткала его), очевидно распродают вещи с массовки, стоит он 80 евро.А сам Монтепульчано славится превосходным оливковым маслом и пошивом обуви, но всё это дороговато стоит.
У кого есть возможность-съездите в Вольтерру , Монтепульчано и Пизу, не пожалеете никогда и будете вспоминать всю жизнь!


О,да я обожаю сплетни о себе.
Вы тратите своё время и силы, обсуждая меня,
в то время как я даже не знаю ваших имён...
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Новолуние » Вольтерра (Существует ли город?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены