[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Тень.
Тень.
БоженаДата: Вторник, 22.11.2011, 13:35 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline

lightningfair



Автор: Мария Моро
Разрешение на размещение:




Дисклеймер: герои принадлежат автору, наверно
Пейринг: Вадим/Она
Жанр: drama/deathfic
Описание:


Тень ко мне повернулась спиной,
Тень уже не танцует со мной…
«Эта музыка будет вечной», НАУ


>>Читать<<


 
dancyulДата: Вторник, 22.11.2011, 16:10 | Сообщение # 2

Группа: Старейшины
Сообщений: 3298
Статус: Offline
Как трудно писать комментарии на произведения этого автора. Мысли куда то деваются, оставляя голые нервы. Сильно. Даже очень. Трагично. Пронзительно. И в точности - глазами семнадцатилетней девочки. Для которой ее жизнь не представляет никакой ценности. И которая презрительно кривит губы, упоминая о своей матери. Вечный вопрос "Кто виноват?" здесь даже не стоит. Только больно, до остановки сердца, хлещет по нервам бессмысленность этих двух смертей. Никогда не могла сочувствовать саомубийцам. Самоубийство - это слабость и эгоизм. Но понимание этого приходит так обидно поздно. Когда поздно уже все. Спасибо...


Уже на TSr
Николай Носков - Романс
 
LessaДата: Вторник, 22.11.2011, 16:31 | Сообщение # 3
Только свистни, и появится

Группа: Старейшины
Сообщений: 1839
Статус: Offline
Маша, я опять рыдаю. С момента "когда я склонилась к неподвижному, чужому лицу и поцеловала его в ледяной лоб" и все. Безудержно. Вот только привела себя в порядок.
Потеря близких и родных это такая боль. Все ее знают по пристарелым родственникам. И в принципе всех можно понять. Но самоубийство двух семнадцатилетних девочек... Остановить их бы никто не остановил. Потому что они именно максималистки и не типичные Анны Каренины. Но этой женщине перед смертью как откровение пронечлось все самое светлое что бло в жизни. Ее можно было спасти. Девочек тоже. Только не нуна была им эта помощь. На цепь их не посадишь, а по другому они все равно нашли бы способ. Это ведь не их крик: "Посмотрите на меня, у меня беда!" Это просто способ уйти от беды, боли.
Но своим детям я буду объяснять с младых ногтей - не ты пришел в эту жизнь, тебя привели. Не имеешь права прерывать свою жизнь. Ведь столько родителей умирают от сердечного приступа когда слышат новость: "Ваш ребенок покончил с собой" "Ваш ребенок умер". Что бы не быть палачами собственным родителям нужно думать о будущем.
Человек живет в обществе. А значит подчиняется каким то правилам, обязанностям. Если бы все было легко никто не появлялся бы на свет с криком и плачем. (с) Но жизнь стоит того чтобы бороться и стремится к свету.
Спасибо! Очень сильный миник!
З.Ы. Все мы чья то тень.




Сообщение отредактировал Lessa - Вторник, 22.11.2011, 16:31
 
БоженаДата: Вторник, 22.11.2011, 16:42 | Сообщение # 4

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Lessa, dancyul,
Девочки, большое спасибо, что оставили комментарий. Хоть машка и не зарегена, я ей передам все комментарии ваши! Спасибо, что не поленились и написали! friends

Я сама очень люблю Машкины работы. Есть две мои самые любимые, но она мне их не дает. Тень я читала ночью (как всегда). Я вообще долго настраиваюсь на то, чтобы начать читать Машкино новое творение. А потом реву. Даже если никто не умер, всё равно реву. Маша как будто слова как-то по-особенному использует. И эпиграфы её...


 
SureKatДата: Вторник, 22.11.2011, 23:22 | Сообщение # 5

Группа: VIP
Сообщений: 413
Статус: Offline
Quote (dancyul)
Как трудно писать комментарии на произведения этого автора. Мысли куда то деваются, оставляя голые нервы. Сильно. Даже очень. Трагично. Пронзительно.

присоединяюсь. очень сильно написано
больше ничего говорить не буду,потому что
Quote (dancyul)
Никогда не могла сочувствовать саомубийцам. Самоубийство - это слабость и эгоизм.

Quote (Lessa)
не ты пришел в эту жизнь, тебя привели. Не имеешь права прерывать свою жизнь.

и этим все сказано
 
БоженаДата: Вторник, 22.11.2011, 23:24 | Сообщение # 6

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
SureKat, а по мне так это история о любви....

 
NicoolДата: Вторник, 22.11.2011, 23:46 | Сообщение # 7

Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
После прочтения не сразу пришла в себя. Невероятно пронзительно, сильно. Не перестаю удивляться., как удается автору так глубоко прочувствовать свою героиню. Ни когда не понимала самоубийц, особенно в таком юном возрасте. Кажется, что им просто не повезло, не оказалось рядом человека удержавшего на краю, сумевшего убедить, что время лечит, стоит только перетерпеть, подождать. И понимаешь, что девочки в душах которых потух свет, и нет ничего кроме отчаяния, безысходности , уже мертвы. Они все равно ни чего не услышат, не поймут, не поверят. Она была обречена еще до того как в ее душе поселилась эта боль, она была обречена еще тогда, когда стала тенью, его тенью. Юная неокрепшая душа, первая большая любовь, и он такой, взрослый, таинственный, прекрасный и такой несчастный. Он умирал. Знал об этом, и его можно понять по - человечески. Его эгоистичное желание не быть одному, чувствовать рядом с собой ее дыхание, ее тепло. Вряд ли он думал о том, что отнимает будущее у своей юной подруги, что будет с ней когда он уйдет. Ему больно и страшно, он просто позволил себе любить, позволил ей любить себя. И ни кто не вправе осуждать его за это. Никто. Ну разве лишь тот, кто когда-нибудь окажется на его месте в такой же ситуации. Знала ведь, что читать то, что пишет Маша без предварительно принятой валерьянки нельзя и все таки рискнула. Теперь вот сижу, хлюпаю носом и утираю невольно выступившие слезы. Спасибо автору за то, что будит в душе такие чувства. За то, что позволяет почувствовать себя живой.
Божена, спасибо тебе, что дала возможность еще раз прочесть Машины работы. Они действительно стоят того, что бы их прочло как можно большее количество людей. Это по- настоящему талантливо и сильно.




Сообщение отредактировал Nicool - Среда, 23.11.2011, 01:22
 
БоженаДата: Вторник, 22.11.2011, 23:53 | Сообщение # 8

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Nicool, Тань, прочитала твой комментарий, вскплакнула... трижды) Я бы вступила с тобой в полемику, так как есть о чем поспорить)
А вообще я скажу: название - "Тень". Куда отправляется Тень, когда умирает её хозяин? Туда же. Вот "Она" была "Его" тенью. Или, быть может, наоборот - тут можно долго рассуждать. Но как человек не может не иметь тени, так и тень не может быть сама по себе, отдельной сущностью.
У Маши я увидела метафору во всём произведении. Да, она не смогла отказаться от своего героя мужского пола - от его описания... ну, Машин это мужчина)) Но по поводу Тени рассуждения меня накрыли после того, как я прочла фразу о том, что глаза у них были одинаковые. С Вадимом. И тогда убедилась в своих суждениях.
Но чаще всего я пытаюсь копаться в сюжете, выдаю Маше большущий коммент, а она говорит, что всё просто) "История о любви". Вот и я воспринимаю эту историю, как печальный рассказ о большой любви. Вот в такую любовь я верю!

Quote (Nicool)
Божена, спасибо тебе, что дала возможность еще раз прочесть Машины работы. Они действительно стоят того, что бы их прочло как можно большее количество людей. Это по- настоящему талантливо и сильно.

Я бы очень хотела этого. Чтобы все прочли!


 
NicoolДата: Среда, 23.11.2011, 00:17 | Сообщение # 9

Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Quote (Божена)
. Но как человек не может не иметь тени, так и тень не может быть сама по себе, отдельной сущностью.

Согласна с тобой лишь в одном . человек может иметь тень и не одну .Чем интереснее личность, чем она самодостаточнее, тем больше у нее теней. А вот стать чьей то тенью для любого человека это настоящая беда. Верить в любовь , любить, не значит отказываться от собственной жизни. Можно растворяться в любимом, но только не быть его бледной копией. У тени нет собственной жизни. Это дорога в никуда. И тень не будет ни когда для ее владельца чем- то значительным. К тени привыкаешь, но со временем перестаешь ее замечать. Она всегда с тобой , но она не может изменить, не в состоянии покинуть. Она жива, только, покуда жив ты. Может ты считаешь по другому, и это твое право. Но я бы не хотела для себя такой участи, какой бы сильной, эта любовь, ни была.




Сообщение отредактировал Nicool - Среда, 23.11.2011, 00:41
 
БоженаДата: Среда, 23.11.2011, 00:25 | Сообщение # 10

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Nicool, про Тень я в буквальном смысле) Не в метафоричном) А про тень, которую отбрасываешь ты, находясь под солнцем)

 
NicoolДата: Среда, 23.11.2011, 00:36 | Сообщение # 11

Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
Quote (Божена)
про Тень я в буквальном смысле) Не в метафоричном) А про тень, которую отбрасываешь ты, находясь под солнцем)

Ну ясно , что это не про меня, я то в буквальном смысле не отбрасываю тени, так как давно живу в сумерках, а там какие могут быть тени. wink


 
ГолдиДата: Среда, 23.11.2011, 01:33 | Сообщение # 12
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Узнаю Машу, однозначно. Океан черного отчаяния. Серая дождливая жизнь, стремление вырваться за собственные рамки и ... еще раз отчаяние. В этом вся Маша - ни одного лучика надежды. Ни единого... никогда...
Спасибо, Бож, что удалось получить разрешение. Передай ей мой очередной беззвучный вопль восхищения перед ее талантом жонглера. Словами. Делает она это настолько мастерски, что чего-то пытаться вышептать в ответ - пустое занятие.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
djuSLinkДата: Пятница, 25.11.2011, 03:17 | Сообщение # 13

Группа: VIP
Сообщений: 524
Статус: Offline
Грустная история, которая могла бы случится с каждым человеком... печально cry
Мне очень понравилось как пишет автор))
"Мрак цепляется за краешки души, как цепляется острыми коготками за одежду маленький котенок, оставляя затяжки на ткани." это же насколько нужно иметь богатую фантазию, чтобы так написать, шикарно happy
Спасибо большое за фф))




Youtube
 
TadalinkaДата: Пятница, 25.11.2011, 14:07 | Сообщение # 14
Бешеная белка

Группа: VIP
Сообщений: 1310
Статус: Offline
Такс, прикатила я уже туточки... Покатила читать biggrin
 
Savage_GirlДата: Пятница, 25.11.2011, 22:11 | Сообщение # 15
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Нда...понятно что любовь,но кончать жизнь самоубийством-это не выход...
Очень красиво написано,за душу берет!Только не пойму почему у Маши все произведения такие грустные?
 
кисюляДата: Пятница, 25.11.2011, 22:55 | Сообщение # 16

Группа: VIP
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Божена, спасибо что выложила, написано потресающе, грусть и боль заполнила мое сердце cry

Я не расстроен тем, что ты солгал мне, я расстроен тем, что теперь не могу верить тебе...
(с) Фридрих Ницше
 
LeylyaДата: Суббота, 26.11.2011, 19:22 | Сообщение # 17
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Вот сижу, пытаюсь собраться и описать бушующий в душе ураган. Здесь можно долго рассуждать о чьем-то эгоизме, о чей-то глупости и максимализме, о бунтарстве и абсолюте во всем, но одно остается неизменным - любовь. Со всеми её гранями, всеми плюсами и минусами, острыми камнями и заоблачными высотами. Вот так любить можно только раз. Неважно, сколько тебе лет: 16 или 50. Не имеет значения, какой багаж у тебя за спиной, сколько мудрости и жизненного опыта. Важно, что две половинки одного целого нашли друг друга в этом мире, даже на короткие мгновенья. Девочку жаль, безумно. Вся жизнь впереди, а она вот так - пять шагов в темноту. Поступка героини, в любом случае, не могу принять, но понять могу. Как-то так.
Спасибо тебе, Боженчик, что в очередной раз подарила нам возможность прикоснуться к творчеству Маши. Не устаю восхищаться её талантом и умением затронуть самую глубину читательской души. Лично меня она всегда заставляет сесть и задуматься о жизни, о том, что важно, а что мишура. Все всегда на разрыв, на самом острие эмоций. Очень надеюсь, что порадуешь нас ещё. Спасибо!
 
Froid_SangДата: Вторник, 29.11.2011, 23:36 | Сообщение # 18

Группа: VIP
Сообщений: 1393
Статус: Offline
Не буду писать, что долго отходила и собирала мысли в пучок, потому что это не так! После прочтения поток мыслей прям прорвал мозг. Вот, Божена, как я поняла, Вы довольно близко знакомы с автором, может сможете обьяснить от чего у Марии произведения такие обречённые? Это третья работа этого автора (первые две "Круги", "Смерть"), которую мне довелось прочесть, но каждая из этих работ настолько эмоционально тяжелы для восприятия, ещё раз повторюсь - обречённость. И ты понимаешь, что тебе нечего возразить автору, ты воспринимаешь произведение целиком как оно есть. И да, я никогда не разделяла позицию "суицидников", хотя, думаю, каждый по глупой молодости хоть раз забрасывал такую шальную мысль в свою голову (и я не исключение, раз лет в 15 захотелось таблеток наглотаться, а потом подумала "да из-за чего? я что сумасшедшая какая-то? перемелится - мука будет"), главное не дать этой мысли укорениться в мозгу, иначе близка паранойя. Я согласна, что самоубийство - удел слабых людей, сильные пытаются найти силы и жить дальше. Для меня лично страшен в этом смысле только один момент - это пережить собственного ребёнка, вот именно этого я (думаю) себе не позволила и отправилась бы вслед (ну вот и подступил противный ком к горлу)...
Божена, спасибо, что дали возможность познакомится с такой историей. Не могу сказать, что получила удовольствие (нахлынувшие эмоции не из приятных), но отпечаток в мозгу остался огромный, потому что вызванные эмоции натуральные, трепещущие и цепляющие за живое! Еще раз спасибо. И появилось ещё большее желание прочесть что-то этого автора.


То, что нас не убивает, делает сильнее...

 
СветЛаночкаДата: Четверг, 01.12.2011, 16:08 | Сообщение # 19

Группа: VIP
Сообщений: 2657
Статус: Offline
Очень понравилось! То что надо для меня в этот промозглый, затянутый туманной пленкой день.
Спасибо, Бо.
И автору спасибо, что делится с нами своим талантом.




"Когда другие думают, что с тобой покончено, именно тогда и следует начать". (с)
 
БоженаДата: Пятница, 02.12.2011, 14:45 | Сообщение # 20

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Quote (Голди)
Спасибо, Бож, что удалось получить разрешение.

Quote (кисюля)
Божена, спасибо что выложила

Quote (Leylya)
Спасибо тебе, Боженчик, что в очередной раз подарила нам возможность прикоснуться к творчеству Маши. Не устаю восхищаться её талантом и умением затронуть самую глубину читательской души. Лично меня она всегда заставляет сесть и задуматься о жизни, о том, что важно, а что мишура. Все всегда на разрыв, на самом острие эмоций. Очень надеюсь, что порадуешь нас ещё. Спасибо!

Quote (Froid_Sang)
Божена, спасибо, что дали возможность познакомится с такой историей.

Quote (СветЛаночка)
Спасибо, Бо.

Девочки, пожалуйста! Читайте! Спасибо, что оставляете отзывы! Я вообще всегда расстраиваюсь, когда читают молча. Неужели возможно читать Машу, а потом никуда не выплеснуть эмоции? Для меня это всегда странно.

Quote (GirLNight)
это же насколько нужно иметь богатую фантазию, чтобы так написать, шикарно

Ты ещё не читала Круги и Смерть wink Там Маша ваще отжигала фантазией своей! wink
Quote (Froid_Sang)
Вот, Божена, как я поняла, Вы довольно близко знакомы с автором, может сможете обьяснить от чего у Марии произведения такие обречённые

Не могу говорить за Машу, хоть и знаю причины wink
Скажу просто: как пишется, так и пишем wink biggrin


 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Тень.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены