[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Прозаические миниатюры. (Несколько маленьких произведений - размышлений.)
Прозаические миниатюры.
Alya_LetaДата: Пятница, 23.07.2010, 22:40 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline


















Сообщение отредактировал Alya_Leta - Воскресенье, 05.12.2010, 01:46
 
Alya_LetaДата: Суббота, 16.10.2010, 00:50 | Сообщение # 61
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline
Quote (Матюнчик)
..Аль, героиня рассказа после всех этих испытаний, думаю, стала сильнее...исходя из названия,этот молодой человек стал наверное ее символом веры в лучшее будущее.

Надеюсь на это. По поводу молодого человека - ты права. Думаю.если бы его не было - она давно бы сдалась. Поэтому праздник годовщины их встречи стал для нее новым днем рождения, который она неизменно празднует. А поскольку эта любовь, как и ее жизнь - похожа на младенца - она отмечает каждый месяц свой маленький праздник.
Quote (Матюнчик)
ы как прирожденный мастер слова и большая умничка!!

Спасибо, мне очень приятно читать твои комментарии, это всегда большая эмоциональная встряска! Спасибо, что ты есть у меня!


 
МатюнчикДата: Суббота, 16.10.2010, 21:27 | Сообщение # 62
whatever happens...

Группа: Проверенные
Сообщений: 5741
Статус: Offline
Quote (Alya_Leta)
По поводу молодого человека - ты права. Думаю.если бы его не было - она давно бы сдалась. Поэтому праздник годовщины их встречи стал для нее новым днем рождения, который она неизменно празднует. А поскольку эта любовь, как и ее жизнь - похожа на младенца - она отмечает каждый месяц свой маленький праздник.

я желаю им огромного счастья!! они его заслужили!! wink
Quote (Alya_Leta)
Спасибо, мне очень приятно читать твои комментарии, это всегда большая эмоциональная встряска! Спасибо, что ты есть у меня!

cry и тебе спасибо, что ты есть у меня...мне так приятно с тобой общаться, читать твои произведения, видеть мир твоими глазами
 
Alya_LetaДата: Суббота, 16.10.2010, 22:32 | Сообщение # 63
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline
Quote (Матюнчик)
я желаю им огромного счастья!! они его заслужили!!

Спасибо=) и я им этого желаю!!!
Quote (Матюнчик)
и тебе спасибо, что ты есть у меня...мне так приятно с тобой общаться, читать твои произведения, видеть мир твоими глазами

люблю тебя,манечка!!!! спасибо, а мне приятно писать,зная, что ты прочитаешь))))


 
SalemskayaДата: Среда, 27.10.2010, 01:05 | Сообщение # 64
Моё сердце asta la vista

Группа: Проверенные
Сообщений: 968
Статус: Offline
охххх....
читаешь и очередной раз подмечаешь сколько в мире боли, горя и несправедливости. А Госпожа Боль не щадит никого не младых и ни старых. Такое маленькое сердечко должно мириться с самой большой человеческой потерей. чем старше , тем проще переносить подобные удары судьбы. а что может малыш? только эмоции властны над ним, не разум и здравомыслие. они захлёстывают его и вот уже Боли есть , где разгуляться, на вечной ране маленькой души...



моя страничка автора)))


мой личный АДский раздел
 
Alya_LetaДата: Среда, 27.10.2010, 01:08 | Сообщение # 65
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline
Аля))), спасибо за очень красивый комментарий!!!
да, ты права.... но, мне кажется, мальчик спрвляется с этой болью,пусть и по-своему, но он преврщает ее в свет=)))это очень важно знать - что все темное можно сделать светлым=) wink


 
SalemskayaДата: Среда, 27.10.2010, 01:29 | Сообщение # 66
Моё сердце asta la vista

Группа: Проверенные
Сообщений: 968
Статус: Offline
Quote (Alya_Leta)
но, мне кажется, мальчик спрвляется с этой болью,пусть и по-своему, но он преврщает ее в свет=)))это очень важно знать - что все темное можно сделать светлым=)

именно так)))))



моя страничка автора)))


мой личный АДский раздел
 
Alya_LetaДата: Среда, 27.10.2010, 01:52 | Сообщение # 67
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline
Аля))), wink

 
Mrs_BlackДата: Среда, 27.10.2010, 13:11 | Сообщение # 68
I'm deeply insecure

Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Статус: Offline
Alya_Leta, принимай запоздалого ПЧ
Ты не перестаёшь меня радовать своей плодотворностью happy это нереально здорово, что в тебе столько мыслей, столько идей, о которых ты хочешь поведать нам!
Мне понравилась твоя последняя миниатюра. Мальчика постигло большое горе, но он и не позволяет этому горю сломить его.
Quote (Alya_Leta)
пусть и по-своему, но он преврщает ее в свет=)))

Да, я подписываюсь под этими словами. Он вроде ещё мал, но очень силён духом и справляется с болью, находя в своём горе свет...
Что мне нравится в твоих миниатюрах - это как "экспресс-эмоции". Вроде занимает на прочтение всего несколько минут, но вызывает настоящую бурю эмоций внутри, множество мыслей. Эмоции, щедро подаренные тобой, вдохновляют, дают лишний раз почувствовать себя по-настоящему живым(ведь чувства - делают человека человеком), дают силы двигаться дальше, когда кажется, что всё идёт наперекосяк.
С любовью и наилучшими пожеланиями, твой верный ПЧ


 
Nasty)Дата: Среда, 27.10.2010, 16:10 | Сообщение # 69
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 751
Статус: Offline
Alya_Leta, очень понравился последний рассказ.
Так чувственно и эмоционально...
Потрясающий рассказ!)
 
Alya_LetaДата: Четверг, 28.10.2010, 23:09 | Сообщение # 70
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline
Quote (Mrs_Black)
Alya_Leta, принимай запоздалого ПЧ

Добро пожаловать!
Обогощать свой внутренний мир никогда не бывает поздно wink
Quote (Mrs_Black)
Ты не перестаёшь меня радовать своей плодотворностью это нереально здорово, что в тебе столько мыслей, столько идей, о которых ты хочешь поведать нам!

ой, спасибо!!!! если бы ты знала, СКОЛЬКО там мыслей, и сколько я благополучно отбраковываю)))) вам-самое лучшее!
Quote (Mrs_Black)
Мне понравилась твоя последняя миниатюра. Мальчика постигло большое горе, но он и не позволяет этому горю сломить его.

спасибо, да....но в центре рассказа все-таки не горе, а то, насколько его отношения к миру-чисты и безупречны.... насколько он позволяет себе видеть свет.
Quote (Mrs_Black)
Что мне нравится в твоих миниатюрах - это как "экспресс-эмоции". Вроде занимает на прочтение всего несколько минут, но вызывает настоящую бурю эмоций внутри, множество мыслей. Эмоции, щедро подаренные тобой, вдохновляют, дают лишний раз почувствовать себя по-настоящему живым(ведь чувства - делают человека человеком), дают силы двигаться дальше, когда кажется, что всё идёт наперекосяк.

Спасибо! мне понравилось описание.....экспресс-эмоции....и ведь так.... =)))
да, эмоции елают нас живыми, я часто говорю, что слезы-очищение души, но редко о том, что смех - это ее рождение и возрождение.
Quote (Mrs_Black)
С любовью и наилучшими пожеланиями, твой верный ПЧ

ой.... Спасибо и тебе за то, что читаешь и остаешься со мной, мне очень приятно и важно знать, что вы у меня есть)
Quote (Nasty))
Alya_Leta, очень понравился последний рассказ.

спасибо)))
Quote (Nasty))
Так чувственно и эмоционально... Потрясающий рассказ!)

спасибо, мне приятно слышать такие слова, это очень важно, понимать - что есть кто-то, кто ждет, кто хочет прочитать, даже если это твои бредни, и возможно не имеют художественной ценности, но знать, что кому-то твои мысли интересны.....это помогает жить дальше. спасибо!


 
uLIEaДата: Пятница, 26.11.2010, 02:08 | Сообщение # 71
keep breathing... widow... D.R.M.S

Группа: Заблокированные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Саша! почему ты скрывала от меня свой дар???
Я пока прочитала только про Луну, и хочу сказать тебе....
Ты перевернула сейчас мою жизнь. Ты понимаешь о чем я....я взглянула на все иначе.....только благодаря тебе!!!
Луна ведь всегда одна, верно? сколько бы людей на нее не смотрнели и в каком бы уголке мира она не была!!!
Я восхищаюсь тобой, откровенно.... и не жди, что я проппущу мимо глаз то, что моя сестра-гений. я пойду читать дальше.
люблю тебя,невыносимо!!!!

Добавлено (26.11.2010, 02:08)
---------------------------------------------
Я все прочитала. и прежде чем хвалить - хочу на правах старшей сестры отругать.
ЭТО ЧТО ЕЩЕ ТАКОЕ??А??? СПЛОШНЫЕ СМЕРТИ И СУИЦИДЫ!!!!
ты мне это брось,слышишь????
нашла о чем думать!!!!
по шее надаю.
все,тперь хвалю.
очень хорошо что ты выливаешь это,выговариваешься,не держишь в себе.
это важно....

я восхищена тобой.... это потрясающе!!!! на самом деле.... ты талантище....и....
я все в комментариях описала....

спасибо тебе!!!! cry


No one can hurt you now
Now that you're here
You're safe and sound (с) Sully

In my life, I'll need you here..

The curse forever remain with name of the widow
 
ЛючентеДата: Пятница, 26.11.2010, 12:12 | Сообщение # 72
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
В последние годы мне кажется, что я с другой планеты. Как студентка литинститута, я вижу множество ошибок, как читатель, не понимаю восторженных отзывов. Скудность языка, образов и мыслей, будто все вторично и бессмысленно. Я поясню на примере "Луна и клятва":

Quote
Я открыл глаза и увидел луч яркого серебристого света. Он погладил меня по щеке и нежно согрел меня после ночного холода. Меня окружила золотая дымка, и я решил что-нибудь непременно покушать.
Я пошел на кухню, и луч последовал за мной, он (,) словно хвост (,) вился за спиной, и, кажется, смотрел на меня любящими глазами.
Я не стал ничего выдумывать и просто попил чаю. Солнцу это тоже понравилось, и ( ) на пару ( ) мы съели мой днерожденьевский торт.
Сегодня мне исполнилось 11, и это был самый лучший день в моей жизни…

Этого достаточно, чтобы я почувствовала себя кошкой, которой прошлись бритвой против шерсти.
1) Я-я-я-я, меня-меня-меня - повторение обусловлено конструкционным однообразием предложений, словно автору действительно одиннадцать лет, а не двадцать один.
2) "словно хвост" - является уточнением, поэтому обособляется.
3) "на пару" - в значении "вместе" не обособляется; впрочем, художественный стиль испорчен разговорным вкраплением.
4) 11. Числа в прозе записываются прописью, особенно в приямой речи и текстах от первого лица; исключениями является повествование от 3-го лица, где допускаются запись чисел цифрами (года, номера домов и т.п.), но возраст всегда пишется прописью.
5) Конструкции предложений напоминают простенький текст, переведенный с английского. Я/он/оно делал/делало/сделало. К схожим конструкциям можно отнести и предложение "Меня окружила золотая дымка" в анлгийском языке это звучало бы примерно так: "I was encircled with a golden haze".
6) "Днерожденьевский" - крайне неудачное прилагательное; "праздничный" или "торжественный" звучит более приятно и любо глазу.

Не хотела продолжать, но не выдержала.

Quote

Я выбежал на улицу и крикнул своим друзьям приветственный клич. Они, ответив мне, стали подбегать ( ) и по очереди жать мне руку. Теперь я был старший.

1) Крикнуть ... клич - тавтология (Масло масленое). Чередование "к/ч" является следствием III палатализации в старославянском языке.
2) "подбегать" и "жать" - глаголы относятся к одному модальному глаголу-связке "стали" и являются однородными членами предложения, поэтому запятая между ними не нужна.
3) Предложение "теперь я был старший" выбивается из абзаца, поскольку глагол "был" стоит несовершенном виде в то время, как глаголы "выбежал", "крикнул" и составлные глаголы "стали подбегать" и "(стали) жать" - стоял в совершенном виде, поэтому налицо несогласование глаголов. Если проще, то глагол был относиться к прошлому длительному времени, остальные - к прошлому совершенному времени (к справке: только школьник думает, что в русском языке только три глагольных времени: настоящее, прошлое и будущее).

Quote
Мне стоило огромных усилий придумать этот день, и я не смел ничего испортить. Завтра меня переведут в другой дом, и там придется искать других детей, с другими проблемами и привычками. И там я буду никем.

Несогласование времен; перескок с прошлого на будущее. Выход из этой ситуации - разделение абзаца.

Quote
Мы побежали на стройку, что была рядом. Это был мой план – я месяц разрабатывал пути и проходы в этот райский уголок.
Сколько там было чудесного! Не видеть этого – потерять весь смысл в жизни. Я был мал, но уже знал цену каждой секунде.

1) повторения "был" и "это/этот".
2) "Разрабатывать пути отхода" - устойчиво выражение, относящееся к мысленному прокладыванию путей. И сложно мне подумать, что стройку могли заморозить на месяц, пока десятилетний мальчик будет прокладывать себе и друзьям проходы.
3) "Столько...!" Не обязательно, ошибкой в большинстве случаев не является, однако Розенталь на этот счет категоричен.
4) "...весь смысл в синем небе насквозь. Собственная ось..." (Петр Мамонов "Нежное существо"). Смысл может быть частичным? А смысл жизни? Весь, т.е. целиком?
5) "Райский уголок" - штамп, но простительный.

Quote
Мы лазили по трубам, бегали по лестницам, выходили на несуществующие карнизы у несуществующих окон, и мы сами казались себе кем-то ( ) до возмущения приближенными к богам. Мы делали то, что никто не позволял себе.

1) "до возмущения" - явный плеоназм, поэтому лишний.
2) "казаться себе приближенным" - канцеляризм, суть ошибка. Очень плохое выражение, безграмотное; отсюда и запятая не нужна. "Сами казались себе" - тоже странное выражение, ибо "мы", "сами" и "себе" - это тавтология. Вот! поняла (кстати, маленькая буква здесь обоснована), где именно ошибка, отчего предложение коряво читается: "себя кеми-то". "кеми-то" - множественное число от "кем-то".
3) Себе-себе
4) "Мы делали то, чего никто..."

Quote
Когда стемнело, мы засобирались домой, я благоразумно затер за нами все следы, и по дороге назад, старался в полголоса восхищаться проделанной работой.

1) "Затереть следы" далеко не равняется "замести следы". Лексическая ошибка.
2) "стараться восхищаться" - лексическая ошибка. Восхищаются, не стараясь, но стараясь, сдерживают восхищение.

Quote
О том, что скоро все это может кончиться и мне придется стать взрослым – я старался не думать.

1) Пунктационная ошибка. Знаки в предложении должны быть одни, либо запятые, либо тире.
Соотвественно:
А. "О том - что скоро... взрослым - я старался не думать".
Б. "О том, что скоро... взрослым, я старался не думать".
2) "Что ... может кончиться и мне придется" - в данном случае, два не однокоренных придаточных предложения, поэтому перед "и" должна стоять запятая. Чтобы придаточные предложения стали однокоренными, поскольку относятся к одному определяющему дополнению с предлогом "о том", необходимо после "и" поставить "что", в этом случае, запятая по правилам русского языка не ставится.

Quote
Поужинав, мы собрались в комнате и произнесли клятву вечной дружбы.

Недачный выбор конструкции предложения.
"Поужинав, мы собрались в комнате, где поклялись в вечной дружбе" - так будет правильнее.

Quote

Это было не больно, но немного неприятно. Наша кровь смешивалась на полу, проедая мокрое пятно в очертаниях туалетного кафеля.

Простите мне сарказм, но кровь действительно была настолько кислотной, что проедала кафель? Это лексическая ошибка. Туалетный кафель в жилой комнате, где они только что ужинали, выглядит неуместно. Лексическая ошибка с плеоназмом (туалетный - лишний эпитет). Я поняла, что они порезали себе руки, но слов автора об этм мне не хватает. "Не больно, но немного неприятно" - это слишком малое описание чувств, которые возникают при данном церемониале. Братание - воодушевляет. Боль исходит только от рецепторов на коже, в "мясе" рецепторов нет, и боли, поэтому нет (Анатомия, 9-ый класс). Зуд и свербеж возникает из-за того, что начинают работать лейкоциты, которые обезораживают рану и тромбоциты, которые тут же принимаются восстанавливать поврежденные ткани, но это не боль; это действительно неприятно. В момент, когда мальчишки воодушевлены новым братством, неприятность уходит на задний план. Они безумны, они в радостном экстазе. О боли, свербеже, они наде не помыслят. Другое дело, когда резать в одиночестве, когда голова тяжела от мрачных мыслей, тогда нужна именно боль, физическая боль, чтобы заглушить душевную... Впрочем, это к теме не относиться.

Quote
Я обещал им – никогда не забывать. И они мне тоже.

1) В русском языке существует такой знак препинания как двоеточие (:), которое часто используется в значении "а именно".
2) Пропуск глагола заменяется тире.
Таким образом, "Я обещал им: никогда не забывать. И они - мне тоже". В смысле: "тоже обещали".

Quote
А когда я ложился спать – луна поцеловала меня на ночь и шепнула, что нет ничего невозможного.

1) Избыток тире вместо запятых, я понимаю, интернетовский стиль, но в художественном стиле все-таки правильнее будет завершать конструкцию: "когда ... , то ...".
2) "Что". В данном случае, это пример малообразованности автора. В подобных случаях, когда фраза звучит коряво, лучше всего обратиться к разговорной речи, где существуются такие связки, которые удачно выпишутся в эту конструкцию. "шепнула, дескать, нет ничего невозможного" или "шепнула, мол, нет ничего невозможного", или поставить двоеточие вместо ", что", или оформить прямой речью, что снова потребует двоеточие, но уже кавычками.

Quote
На следующий день ( ) я уехал. Рано утром, еще до восхода солнца. И я очень боялся, что теперь оно меня не найдет. По моей щечке скатилась слеза, но лучик поймал его и высушил своим теплом.

1) выделенное "я" вовсе не обязательно. Может получиться нормальное безличное предложение, которые все равно будет притянуто к первому лицу повествования.
2) "На следующий день" - это не выделенное безличное предложение, поэтому запятая не нужна.
3) "Рано утром", как уточнение, можно было бы присоединить к первому предложению, хотя не ошибка.
4) "По моей щечке", это плеоназм, называемый еще англицизмом. Речь идет о мальчике от первого лица, чья еще может быть в этот момент щечка? К тому же, не встречала, чтобы мальчики достаточно употребляли уменьшительно-ласкательные формы слов.

Quote
Невозможная, больная и счастливая улыбка озарила мое лицо.

Воистину, мне невозможно подобное представить.

Quote
На новом месте я старался не выделяться. Просто ходил, просто сидел, и украдкой поглядывал на солнышко, которое подмигивало мне. Оно было со мной, и я знал, что скрывается за ним. Я подмигивал ему в ответ.

Резонный вопрос придирчивого читателя: а что скрывается за солнцем? Любовь геливого шарика к мальчику? Мне сложно улоить это в голове. К тому же рассказ называется "Луна..."

Quote
Первый день прошел спокойно, и ночью луна снова поцеловала меня на прощание.
Я заснул и видел сон. Яркий и чудесный.
Мама снова была со мной, живая. И она, а не лучик, целовала меня утром, и она, а не луна – укрывала меня на ночь. И я шептал ей, как сильно я ее люблю.

Повторения, которые все-таки выбиваются из анафоры и библейской стилистики, как основы данной консткрукции.

Quote
А потом я проснулся, и все было по-старому, но этот яркий сон останется со мной навсегда.

Так что же было сном, я так и не поняла. Было ли сном одиннадцатителие, друзья, стройка, братание, или сновм был новый день на новом месте, или сном было касания солнца и луны. Тогда причем здесь клятва?

Итог: в рассказе отсутствуют какие-либо описания; нет ни метафор, ни зрелищных эпитетов, текст обращен только на действие, подача текста через чувства отсутствует, исключение составляется только чувственное, почти интуитивное восприятие, но не чувствительное. В рассказе отсутствуют сопутствующие сюжету признаки и какой бы то ни было смысл. Рост героя не прослеживается, как не прослеживаются и события влияющие на его жизнь. В качестве миниатюры произведение может быть воспринято, поскольку текст не соотвествует даже данным критериям: "..Миниатюра в прозе это литературное произведение, не имеющее необходимых элементов рассказа (завязка, кульминация, развязка), но отражающее фрагмент жизни, по которому читатель может воссоздать эту жизнь в своем воображении".

Прошу прощения за излишнюю строгость, это профессиональное.

Если хотите, я могу выложить свой вариант этого текста, без каких-либо для себя прав, просто ради практики и самовыражения, разумеется, с вашего разрешения и позволения, иначе нет смысла даже браться за это дело; впрочем, я подумала, что я могу написать, если не понимаю мораль данного произведения, если, конечно, не ввести ее самой...


Oculos adverte ad obscurum Mortis. Quid vides? Tenebras!
Одпри очи и взгляни на мрак Смерти. Что видишь? Тьму!
Oculos adverte ad cranium album Mortis. Quid vides? Lumen in tenebra!
Одпри очи и взгляни на белый череп Смерти. Что видишь? Свет во тьме!
(с)


Сообщение отредактировал Люченте - Пятница, 26.11.2010, 12:13
 
Alya_LetaДата: Четверг, 20.01.2011, 06:51 | Сообщение # 73
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 7163
Статус: Offline
Quote (uLIEa)
Саша! почему ты скрывала от меня свой дар???

чтобы неповадно было лазить)))))
Quote (uLIEa)
Я пока прочитала только про Луну, и хочу сказать тебе.... Ты перевернула сейчас мою жизнь. Ты понимаешь о чем я....я взглянула на все иначе.....только благодаря тебе!!!

понимаю.....я рада,что на тебя это оказало такое большое впечатление....
Quote (uLIEa)
Луна ведь всегда одна, верно? сколько бы людей на нее не смотрнели и в каком бы уголке мира она не была!!!
Верно!!!!
Quote (uLIEa)
Я восхищаюсь тобой, откровенно.... и не жди, что я проппущу мимо глаз то, что моя сестра-гений. я пойду читать дальше.
спасибо...
я даже не надеялась biggrin
Quote (uLIEa)
люблю тебя,невыносимо!!!!
я сильнее!!!!

Quote (uLIEa)
Я все прочитала. и прежде чем хвалить - хочу на правах старшей сестры отругать. ЭТО ЧТО ЕЩЕ ТАКОЕ??А??? СПЛОШНЫЕ СМЕРТИ И СУИЦИДЫ!!!! ты мне это брось,слышишь???? нашла о чем думать!!!! по шее надаю.

хорошо! уже прекращаю..
это давно было и неправда)
Quote (uLIEa)
все,тперь хвалю.
biggrin
Quote (uLIEa)
очень хорошо что ты выливаешь это,выговариваешься,не держишь в себе. это важно....
да, я знаю....это,заюнь,называется - сублимация негативных мыслей в позитивное творчество))))
Quote (uLIEa)
я восхищена тобой.... это потрясающе!!!! на самом деле.... ты талантище....и.... я все в комментариях описала.... спасибо тебе!!!!

спасибо....ты меня засмущала......люблю тебя.....и...до комментариев потом дойду...

ох, я следующую рецензию,огромную....потом прочитаю....сейчас не в состоянии, но заранее спасибо за отзыв!


 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Прозаические миниатюры. (Несколько маленьких произведений - размышлений.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены